Британские судьи решили нарушить 300-летнюю традицию
Опубликовано 19 мая 2008
в Новости из жизни общества
Верховный судья Британии Лорд Филлипс заявил, что считает 300-летнюю традицию вести заседания в парике и мантии старомодной и не соответствующей духу XXI века. А потому достопочтенный Лорд отныне будет вести заседания с непокрытой головой.
Тут нужно заметить ещё одну немаловажную деталь: знаменитые всему миру парики английских судей по сей день изготавливались из конского волоса.
И хотя в "колючих и старомодных париках" судьям было жарко, они тем не менее по мнению большинства придавали им отсутствующий вид людей, оторванных от реальности и внушали уважение. А потому эти изменения пришлись по душе далеко не всем, поскольку образ британских судей стал эмблемой профессии.
Теперь же судьи, рассматривающие гражданские и семейные иски в Англии и Уэльсе с октября 2008 года будут облачаться в простые чёрные мантии с застежками-кнопками, украшенные золотыми, красными или лиловыми нашивками, в зависимости от старшинства судьи. Новые мантии разработала модельер Бетти Джексон, которая также выпускает "забавную британскую одежду для молодых и активных забавных британских девушек".
Остальных же Филлипсу в своей правоте убедить не удалось. В частности судьи, рассматривающие уголовные дела наотрез отказались от новшества, мотивируя, что по их мнению, парики прибавляют важности и значимости происходящему процессу. А кроме того, вне зала заседаний преступникам трудно будет опознать личность судьи. Большая часть адвокатов тоже высказывается в пользу париков.
Как сообщает Reuters, на изготовление 800 новых мантий было потрачено 450.000 фунтов стерлингов ($876.200).
Корреспондент газеты Guardian по вопросам моды Хэдли Фриман считает, что "Лорд Филлипс теперь будет похож на продавца билетов на аттракцион Star Trek Experience или в казино Caesars Palace в Лас-Вегасе".
"Судьи отбросили 300-летнюю традицию и решили предстать с лысой головой в стиле Star Trek", - пишет газета Daily Mail, публикуя для сравнения фотографии Филлипса и актера Патрика Стюарта, исполнителя роли капитана Жан-Люка Пикара в сериале Star Trek.
© Алекс Веббер, Перлы.ру. При использовании в интернет-ресурсах материалов сайта, включая изображения, открытая гиперссылка на perly.ru обязательна! Кто не поставит - прокляну!
Ещё на эту тему:
Вернуться на главную.
Комментарии:
Написать комментарий:
Перлы.ру 2007-2011 © Алекс Веббер. Все права на опубликованные материалы принадлежат их законным владельцам, ужас как защищены и охраняются круглосуточно!
При использовании материалов сайта в интернет-ресурсах прямая ссылка на Перлы.ру обязательна!
